Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

.

 

Нужен закон

Опубликовано 15.10.2013

 

Дмитрий Медведев: социальному предпринимательству нужен закон

 

7 октября в Горках состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с предпринимателями из социальной сферы и поддерживающими их организациями. Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева выступила с докладом на тему законодательного регулирования деятельности социальных предпринимателей.

В мероприятии приняли участие: первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры ВладимирМединский, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, руководитель направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский, директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева, заместитель председателя правления Банка «Уралсиб» Илья Филатов, а также бизнесмены из социальной сферы.

Что будет способствовать развитию социального предпринимательства и в частности бизнеса в социальной сфере? Социальному предпринимательству нужно законодательное закрепление. Сегодня социальное предпринимательство – это эффективный механизм решения социальных проблем, во многих странах Запада для социальных предприятий существуют отдельная организационно-правовая форма и отдельный закон. «В России термин «социальное предпринимательство» также необходимо легализовать для развития сектора, - считает Наталия Зверева. – Сегодня уже вносятся поправки в действующее законодательство, но этого недостаточно». В свою очередь, заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов считает, что очень важно дать четкое определение социальному предпринимательству, со всех сторон рассмотреть это определение, чтобы исключить мошенничество. "Cоздание такого закона - очень сильный и большой толчок внимания к этому сектору экономики", - подчеркнул онДмитрий Медведев дал поручение Агентству стратегических инициатив разработать отдельный законопроект о социальном предпринимательстве, который поможет легализовать деятельность социальных предпринимателей.

По словам Председателя Правительства, в законе необходимо прописать четкие критерии социального предпринимательства. «В Великобритании таким критерием стало то, что социальные предприниматели официально могут распределять между акционерами только 35 % прибыли, остальную они обязаны направлять на социальные задачи», – отметила Н.Зверева.

Председатель Правительства обратился к присутствовавшим и поблагодарил социальных предпринимателей за социально значимую и важную для людей работу и за то, что они уже сегодня решают социальные проблемы страны.



Подробнее: http://www.nb-forum.ru/news/medvedev-soc-entre-zakon.html#ixzz2hn2CWg7j 
Дмитрий Медведев: социальному предпринимательству нужен закон - Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство»